2019-06-30

单位的二胎生育津贴与规定条例不一样 怎么办

  胶东在线消息 近日,问题编号为905081的网友留言咨询:“二胎生育津贴顺产发放98天,难产发放113天。山东省人口与计划生育条例第二十五条规定:除国家规定的产假外,增加产假60日,增加的产假视为出勤,工资照发,福利待遇不变。所以,二胎增加的60产假,应由单位发放工资”,这是我在网上民声看到烟台人社局对网民的回答。我也是二胎妈妈,现在只拿到了98天的生育津贴,单位并不认可人社局的上述观点。所以后两个月的工资我们单位所有二胎妈妈都没有拿到。那么,我们可以投诉单位吗?向哪个部门投诉呢?我们知道,第一胎的时候,正常情况下都是领取158天生育津贴的,根据的也正是“山东省人口与计划生育条例第二十五条规定:除国家规定的产假外,增加产假60日,增加的产假视为出勤,工资照发,福利待遇不变。”那么,照此理解,一胎时增加的60天产假,也视为出勤,工资由单位照发。为什么这条规定,在一胎和二胎上可以有不同的解读?

   烟台市医保局回复:您好,我市生育保险目前执行《烟台市政府令第138号》,一胎晚育的增加60天产假工资由社保基金支付。您的情况可向当地劳动仲裁机构申诉。

 单位的二胎生育津贴与规定条例不一样 怎么办

您的位置: 主页 > 新闻动态 > 单位的二胎生育津贴与规定条例不一样 怎么办

Copyright © 2002-2019 女人丰胸网 版权所有|孩子断奶后胸变小|如何快速有效的丰胸|硅胶隆胸管好久|丰胸精油|丰胸|女人    冀ICP备19007523号-2

全国免费咨询热线:400-0000-000

联系地址:山东省临沂市沂蒙国际财富中心